Информация о Сибириаде

Главная » Информация о Сибириаде

 

Что такое «Сибириада. Шаг в мечту»?

Сибириада "Шаг в мечту" - это олимпиада и большая экономическая игра. 

За 30 лет фестиваль трижды менял своё название: с 1994 года - Международная встреча юных бизнесменов "Шаг в мечту", с 2010 года - Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту», который в мае 2021 года вновь стал Международным экономическим фестивалем школьников «Сибириада. Шаг в мечту». Неизменным на протяжении многих лет остается тот факт, что школьники из России и Казахстана собираются не только показать свои знания на олимпиаде по экономике, но и получить практические навыки и компетенции в предпринимательстве, менеджменте, маркетинге, научиться работать в команде, проявлять лидерство, ответственность, креативность и научиться дружить. Многие участники Шага в мечту, впервые встретившись на фестивале, продолжают дружить в вузах, строить партнёрские связи по бизнесу и др. 

 Международный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту», ранее являлся межрегиональным, состоится в 2023-2024 учебном году 31 раз.

Организаторами Сибириады являются:
  • Министерство образования Новосибирской области
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (г. Новосибирск)
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва)
  • Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации "Сибирский университет потребительской кооперации" (г. Новосибирск)
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Экономический лицей» г. Бердска Новосибирской области
  • Автономная некоммерческая организация содействия проведению экономических конкурсов и олимпиад, развитию просвещения и образования в сфере экономики, экономической науке и культуре "АЙ ЛАВ ЭКОНОМИКС (Я ЛЮБЛЮ ЭКОНОМИКУ)".

 


Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

«Сибириада» является одним из крупнейших мероприятий для школьников за Уралом, не уступающим ни по сложности заданий, ни по качеству организации, ни по количеству участников Всероссийской олимпиады по экономике. Несколько десятков победителей и призеров «Сибириады» обучаются в Национальном исследовательском университете "Высшая Школа Экономики", и являются одновременно победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике и других статусных олимпиад. Десятки победителей и призеров Сибириады стали студентами НГУ и других престижных вузов, что свидетельствует о высоком уровне проведения мероприятия и качестве подготовленных заданий.

С 2009 г. «Сибириада» многократно была включена в Перечень всероссийских олимпиад школьников, в связи с этим победители олимпиады по экономике имеют льготы при поступлении в вузы, в том числе в НИУ ВШЭ и НГУ, УрФУ и др.

Причиной популярности Шага, на наш взгляд, является его многофункциональность.

С одной стороны, победители олимпиады по экономической теории имеют льготы при поступлении в вузы. С другой стороны, "Шаг в мечту" - это деловая игра. А значит, это возможность не только помочь учащимся лучше усвоить теоретические знания, но и научить школьников пользоваться этими знаниями, приобрести конкретный коммуникативный опыт, который вполне может пригодиться им в дальнейшей жизни. Кроме того, это хороший способ поддержать высокий познавательный интерес к экономике и праву, предпринимательству и другим предметам.

И, наконец, Шаг - это замечательная возможность знакомства и общения с новыми людьми, получение информации о новых программах и методических разработках в экономическом обучении школьников, установление и расширение связей в области экономического образования. Немаловажную роль в расширяющейся популярности Шага играет высокий уровень организации и проведения данного мероприятия, общие принципы Сибириады "Шаг в мечту".

Для реализации поставленных задач на "Шаге в мечту" предусматриваются различные направления деятельности его участников. Все участники Шага становятся гражданами "государства", где есть своя валюта - эконо, сибириконо, развлеконо и иные у.е.; Государственный банк, Биржа труда, Муниципалитет. Всем участникам Сибириады в Государственном банке открываются лицевые счета с одинаковой стартовой суммой. Увеличить эту сумму - основная задача, которую каждый решает по - своему. Для увеличения своего банковского счета школьникам предоставляется возможность:

  • заработать "эконо", приняв участие в олимпиадах по экономике, потребительскому праву, моделирующим играм, конкурсам и т.д.;
  •  принять участие в "тендере" - конкурсах за получение "государственного заказа";
  • получить "государственную работу" на Бирже труда;
  • активно участвовать во всех мероприятиях, предложенных организаторами Шага;
  • открыть собственную "фирму".

"Государственные заказы" - это конкурсы, которые предлагает провести на Сибириаде Оргкомитет. Они могут быть самого разного направления и меняться от Шага к Шагу. Например, Оргкомитет объявляет "заказ" на проведение шоу-конкурса "Бизнесмен и бизнес леди" и ищет желающих организовать его. Так как желающих как правило больше, чем нужно, а уровень их работы должен удовлетворять "заказчика" организаторы проводят "тендер" - отборочный тур, где каждая команда старается доказать свое право проводить конкурс. Победители отборочного тура получают право провести конкурс и получить "эконо" от государства. Если участники не захотели принять участие в отборочных турах на "государственный заказ" или не смогли пройти их, они могут организовать "собственное дело" - создать фирму, зарегистрировав ее в Муниципалитете и открыв расчетный счет в Банке Шага. Работа "фирм" оценивается в соответствии с законами спроса и предложения и практически не ограничивается по направлениям.

Четвертый способ заработать эконо - получить работу госслужащего на Бирже труда. Госслужащие помогают организаторам в проведении Сибириады. Они работают: курьерами, фотографами, социологами, артистами, подсобными рабочими, игротехниками, художниками, портными, банковскими служащими, операторами ЭВМ и т.д. Госслужащие получают фиксированную и гарантированную заработную плату. Таким образом, способов реализовать свои способности и заработать эконо на Сибириаде достаточно много. И перед участниками  стоит проблема выбора - в каком мероприятии принять участие, т.к. успеть везде просто не удастся, т.к. Программа Шага очень насыщена. Такая ситуация создана намерено по следующим причинам:

  • различны программы, по которым преподается курс экономической теории и потребительского права в разных учебных заведениях;
  • различен возраст и уровень подготовленности школьников;
  • различна численность приезжающих команд;
  • и, наконец, самое главное: Основная задача всей игры- дать детям возможность оценить свои способности, попробовать свои силы в интересующих их направлениях и, сделав самостоятельный выбор, почувствовать ответственность за него.

Общая продолжительность Сибириады "Шаг в мечту"- 4 суток. Каждый игровой день имеет определенную организационную структуру:

  • Первый день - день знакомства и установочный день. Это очень важный день! Залог успеха Шага не только в интересной и четкой организации проводимых мероприятий членами оргкомитета, но и в психологическом настрое участников. Наличие желания к игровой деятельности зависит от психологической готовности детей к участию в игре, от желания "поиграть". Основная опора организаторов в данном случае делается на механизм "психологического заражения", который запускается в самый первый день Сибириады.
  • Второй день - день олимпиады, консультаций и отборочных туров.
  • На третий день проходят полуфиналы и теоретические туры. На вторую половину этого дня планируются более легкие и более развлекательные конкурсы, чтобы дать возможность детям снять напряжение и отдохнуть перед финальным днем Шага.
  • Четвертый день - день подведения всех итогов и заключительных мероприятий Встречи. Заканчивается этот день награждением победителей и аукционом, на котором все участники могут реализовать заработанные на Шаге эконо.
  • Пятый день - после завтрака - отъезд.

 

 

Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.
Для организации и проведения Сибириады создан оргкомитет, в который вошли представители всех организаторов олимпиады.
Оргкомитет XXX межрегионального экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в Мечту».
В.Н. Щукин
 
Председатель оргкомитета, заместитель министра образования Новосибирской области
М.А. Соболевская
Заместитель председателя, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области
В.В. Радаев
Первый проректор, профессор, заведующий кафедрой экономической социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, д.э.н.,
Т.А. Протасевич
Директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, к.э.н.
С.Г. Саблина
Проректор по учебной работе НГУ, к.с.н., доцент
З.А. Капелюк
Советник ректора Сибирского университета потребительской кооперации по образовательной и научной работе, д.э.н., профессор,
заслуженный экономист РФ
Г.М. Мкртчян
Президент экономического факультета НГУ, д.э.н., профессор
Е.Г. Лиманова
Заместитель декана ЭФ НГУ, к.э.н., доцент
Н.В. Колмыкова
Координатор оргкомитета, директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Экономический лицей»          
В.И. Зырянова
Начальник отдела методического и организационного сопровождения олимпиад Дирекции по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ
А.А. Житковский
Генеральный директор АНО "АЙ ЛАВ ЭКОНОМИКС (Я ЛЮБЛЮ ЭКОНОМИКУ)", заведующий проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по экономике НИУ ВШЭ.
 
 
Методическая комиссия
Буфетова Анна Николаевна — председатель комиссии, д.э.н., старший научный сотрудник ИЭОПП СО РАН, доцент НГУ;
Юсупова Альмира Талгатовна - д.э.н., профессор, ЭФ НГУ;
Кравченко Наталья Александровна, д.э.н., профессор;
Веселая Людмила Степановна — научный сотрудник ИЭОПП СО РАН, старший преподаватель НГУ;
Ким Игорь Александрович – к.э.н., доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ;
Алтухова Марина Сергеевна - учитель экономики высшей категории.
 
Жюри:
Мкртчян Гагик Мкртичевич - председатель жюри, Президент Экономического факультета НГУ, д.э.н., профессор;
Суслов Виктор Иванович - чл.-корр. РАН, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН;
Лиманова Елена Геннадьевна - к.э.н., доцент, заместитель декана ЭФ НГУ;
Ибрагимов Наимджон Мулабоевич - д.э.н., доцент, заместитель декана ЭФ НГУ;
Буфетова Лидия Павловна- д.э.н., профессор, ЭФ НГУ;
Горюшкин Антон Андреевич - старший преподаватель ЭФ НГУ,
Федоровых Данил Александрович — заместитель проректора, преподаватель Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ;
Капелюк Зоя Александровна-д.э.н., профессор, советник ректора Сибирского университета потребительской кооперации по образовательной и научной работе, заслуженный экономист РФ, заслуженный экономист РФ;
Капелюк Сергей Дмитриевич - к.э.н., профессор Сибирского университета потребительской кооперации, НГУ;
 
В жюри прикладных конкурсов Сибириады работают преподаватели Новосибирского Государственного Университета, Высшей школы экономики (НИУ-ВШЭ), Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), РАНХиГС (Сибирской отделение), Уральского федерального университета, Сибирского института управления, Новосибирского университета экономики и управления совместно с предпринимателями Новосибирска и области, эксперты Бизнес Инкубатора Новосибирской области, преподаватели и выпускники МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска, студенты новосибирских вузов, в прошлом участники Сибириады.

 

 

В жюри прикладных конкурсов Сибириады работают преподаватели Новосибирского Государственного Университета, Высшей Школы Экономики (НИУ-ВШЭ), Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), РАНХиГС (Сибирской отделение), Уральского федерального университета, Сибирского института управления, Новосибирского университета экономики и управления совместно с предпринимателями Новосибирска и области, эксперты Бизнес Инкубатора Новосибирской области, преподаватели и выпускники МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска, студенты новосибирских вузов, в прошлом участники Сибириады. 

 

Календарный план проведения 31 Международного экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту» в 2023-2024гг. и олимпиады по экономике в рамках фестиваля.
 
Регистрация участников с 01.11.23- 15.12.2023.
I отборочный этап 15.12.2023 - 31.01.2024:
1 тур (заочный). 15.12.2023 - 31.12.2023
2 тур (очный ) 14.01.2024
II заключительный (очный) этап 27.02.24- 02.03.2024
На заключительный этап приглашаются в соотвествии с Положением и Регламентом 45 % участников первого тура- победители и призеры отборочного тура, кроме того, часть участников олимпиады, не вышедших на заключительный этап олимпиады, приглашаются для участия в фестивале.
II заключительный этап проводится 27.02.24- 02.03.2024 в форме фестиваля на базе ДСОЛКД «Юбилейный» в г. Бердске.
Олимпиадные задания участники выполняли 28.02.24 (среда) на базе МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска.

 Отборочный этап проводится в 2 тура: 1 тур - заочный, онлайн тестирование на сайте http://sibiriada.org в режиме он-лайн. Очный тур отборочного этапа проводится 15.01.2024г. в городах России и Казахстана на 18 региональных площадках партнеров на территории Европейской части РФ, Урала, Поволжья, Западной и Восточной Сибири. 

Победители и призеры отборочного этапа, а также победители и призеры олимпиады прошлого года, приглашаются на заключительный этап, который традиционно проводится в городе Бердске с 28 февраля по 04 марта 2024г. 
Кроме того, часть участников, не вышедших в финал олимпиады, приглашаются для участия в конкурсных мероприятиях фестиваля.

 

Контакты:

телефон /факс (38341)-2-30-91, 2-64-19; 89139212153

e-mail: sibiriada.olimpiada@yandex.ru  оргкомитет

kolmykova@mail.ru - координатор оргкомитета, директор МАОУ «Экономический лицей» Колмыкова Наталья Владимировна 


 

19.03.2024