Информация о проведении XXIV Сибириады

» Сибириада 2016-2017 » Информация о проведении XXIV Сибириады

Информация о проведении XXIV межрегионального экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту».

С 28 февраля по 4 марта 2017 г. в г. Бердске Новосибирской области, на базе на базе ДСОЛК «Тимуровец» состоится заключительный тур XXIV Межрегиональной экономической олимпиады школьников в форме экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту». 
...подробности =>


 

С 2009 г. «Сибириада» включена в Перечень Всероссийских олимпиад школьников, является олимпиадой 2 уровня. Победители и призеры «Сибириады» становятся студентами вузов на бюджетной основе на льготных условиях.

Организаторы олимпиады в 2016-2017 гг.: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрация г. Бердска, МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска совместно Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирским университетом потребительской кооперации, при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»,

Сибириада является старейшей (проводится с 1994 г.) и крупнейшей олимпиадой по экономике за Уралом.

Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

Отборочный тур проводится в 2 этапа: 1 этап - заочный, онлайн тестирование, состоялось 20-25.12.2016г. на сайте http://sibiriada.org. Очный отборочный тур проведен 22.01.2017г. в городах России и Казахстана на 18 региональных площадках партнеров на территории Европейской части РФ, Урала, Поволжья, Западной и Восточной Сибири, Камчатки, что на 3 больше, чем в прошлом году, т.к. открыты в течение года площадки: в Кемерово (участники – Кемеровская область), 4 площадки на территории Новосибирской области в с. Баган, г. Купино, г. Барабинске, р.п. Сузун. В отборочном туре приняли участие 1017 школьников 6-11 классов из 71 субъекта РФ, а также Казахстана, Молдовы, Киргизии. 430 –учащиеся Новосибирской области, которые писали олимпиаду как г. Бердске на базе МАОУ «Экономический лицей», так и на площадках. Количество участников региона увеличилось в 2 раза, особенно в 7 -8 классах.

На заключительный этап олимпиады вышли победители и призеры отборочного тура, а также победители и призеры прошлого года- 456 учащихся 6-11 классов. В основном это школьники Сибири, Урала, Казахстана, которые, в том числе, рассматривают вузы Новосибирска для продолжения образования.

Кроме того, часть учащихся приглашена для участия в фестивале- 472 школьника.

Олимпиада состоится 1.03.2017г. на базе МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска. В олимпиаде будут принимать участие 456 школьников из регионов России и Казахстана, из них 163 ученика из Новосибирской области. Причем, представителей области гораздо больше, чем г. Новосибирска.

Сибириада включает олимпиаду по экономической теории и конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам. Часть конкурсов имеет техническую направленность в связи с развитием нашей области школьного инженерного образования. Вузы имеют возможность организовать экскурсию и конкурсную программу на своей территории.

На Сибириаде работает собственный банк, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «Эконо»: за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля и победы в конкурсах. В заключении Сибириады проводится Аукцион, на котором все участники покупают призы на свои «Эконо».

Для организации и проведения Сибириады создан оргкомитет, в который вошли представители всех учреждений - организаторов олимпиады, методическая комиссия и жюри из представителей вузов организаторов.

С августа 2015 года МАОУ «Экономический» начал на территории Новосибирской области реализацию международного образовательного некоммерческого проекта SAGE- Школьники за продвижение глобального предпринимательства. Проект направлен на развитие школьного предпринимательства, проектного мышления, формирование социальной ответственности. По согласованию с министерством образования, науки и инновационной политики и оргкомитетом конкурса, выбрано основное направление для развития школьного предпринимательства - технопредпринимательство. Первый региональный тур состоялся 3.03.2016г. в рамках заключительного этапа Сибириады. Участвовали 11 команд – 55 школьников 7-10 классов из Новосибирской области. Конкурс предполагает формирование экспертного сообщества из представителей образования и бизнеса. В связи с тем, что победители регионального этапа SAGE прошлого года стали победителями российского кубкаSAGE и участниками международного кубка SAGE GLOBAL 2016, количество участников регионального тура в 2016-2017уч. г. составляет 23 зарегистрировавшиеся команды. Поэтому на региональный очный этап в рамках Сибириады будут допущены команды прошедшие предварительный отбор: 8 команд, 32 участника, по 4 в каждой номинации (социальное предпринимательство и социально-ответственный бизнес).

Координатор оргкомитета,

директор МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска                                     Н.В. Колмыкова



04.02.2017 | Админ | Просм. 4377 | Комм. x | Категория: Сибириада 2016-2017


29.03.2024